segunda-feira, 21 de maio de 2018

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS DO PRIMEIRO DIA DE COMPETIÇÕES E OS PROXIMOS JOGOS




Foi disputado hoje em Garanhuns, nas quadras do Sesc e Cma (Futsal), Santa Sofia (Voleibol) e Diocesano (Handebol) a abertura dos 50 Jogos Escolares do Agreste Meridional edição 2018, agora nas modalidades coletivas. Veja abaixo os resultados do primeiro dia de competições e a próxima rodada, programada para esta terça feira. Agradecemos aqui o apoio de Ismaradona, Cristiano e a todos da Gre e todos os professores que nos apoiam na divulgação.

HOJE:

FUTSAL:

SESC:

JG 1 - INFANTIL MASC - GR I - JULIO DE SIQUEIRA 1 (2) X 1 (4) SÃO GERALDO
JG 2 - INFANTIL MASC - GR E - JOSÉ DO PATROCINIO 6 X 2 CINDERELA
JG 3 - INFANTIL MASC - GR B - ANTONIO DOURADO 2 X 1 JOÃO RODRIGUES
JG 4 - INFANTIL MASC - GR H - ALFREDO DÂMASO 4 X 1 XV NOVEMBRO
JG 5 - INFANTIL MASC - GR C - HENRIQUE JUSTINO 5 X 2 JOSÉ ABILIO
JG 6 - INFANTIL MASC - GR J - SÃO VICENTE 3 X 2 EDITE PORTO

SESC:

JG 7 - INFANTIL MASC - GR K - GABRIELA MISTRAL 1 X 7 EDUARDO CAMPOS
JG 8 - INFANTIL MASC - GR O - ISMÊNIA LEMOS 3 X 1 VIRGEM DO SOCORRO
JG 9 - INFANTIL MASC - GR M - EUCLIDES BERNARDINO 2 X 5 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 10 - INFANTIL MASC - GR N - EREM GARANHUNS 4 X 0 ELVIRA VIANA
JG 11 - INFANTIL MASC - GR F - JOÃO FERNANDES 3 (5) X 3 (4) APLICAÇÃO
JG 12 - INFANTIL MASC - GR G - SIMOA GOMES 4 X 1 JAIME LUNA
JG 13 - INFNTIL MASC - GR D - FREI CAETANO 5 X 1 JERONIMO GUEIROS


CMA:

JG 14 - PRE MIRIM MASC - GR A - EDITE PORTO 4 (2) X 4 (3) SANTA SOFIA
JG 15 - PRE MIRIM MASC - GR D - CMA 3 X 0 SIMOA GOMES
JG 16 -  PRE MIRIM MASC - GR B - MANUEL TENÓRIO 0 X W DOM VITAL
JG 17 - PRE MIRIM MASC - GR C - XV NOVEMBRO 9 X 0 JOÃO DE ASSIS
JG 18 - MIRIM MASC - GR F - CAIC 4 X 0 DOM JUVENCIO
JG 19 - MIRIM MASC - GR A - CMA 4 X 0 MESTRA BEATRIZ
JG 20 - MIRIM MASC - GR D - SIMOA GOMES 4 X 0 LETÁCIO BRITO
JG 21 - MIRIM MASC - GR B - ÁUREA MESQUITA 0 X 4 MIGUEL CALADO
JG 22 - MIRIM MASC - GR C - ABILIO ALVES 3 (2) X 3 (3) EDITE PORTO
JG 23 - MIRIM MASC - GR G - RANSER ALEXANDRE 5 X 1 DOM VITAL
JG 24 - MIRIM MASC - GR G - XV NOVEMBRO 3 X 1 NAPOLEÃO TEIXEIRA

FUTEBOL DE CAMPO - ESTÁDIO GIGANTE DO AGRESTE:

JG 1 - INFANTIL MASC - GR A - DUQUE DE CAXIAS 0 X 6 NARCISO CORREIA
JG 2 - INFANTIL MASC - GR B - SIMOA GOMES W X 0 ANTONIO DOURADO
JG 3 - INFANTIL MASC - GR C - JERONIMO GUEIROS 0 X 1 ANTONIO CALLOU

VOLEI - SANTA SOFIA:

JG 1 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - CMA 2 X 0 JOANA DAR´C
JG 2 - INFANTIL MASC - GR B - AUGUSTO LÚCIO 0 X 2 JOÃO DA MATA
JG 3 - INFANTIL MASC - GR A - ISMÊNIA LEMOS 0 X 2 EDUARDO CAMPOS
JG 4 - INFANTIL MASC - GR C - FRANCISCO PEREIRA 0 X 2 SANTA SOFIA
JG 5 - INFANTIL MASC - GR C - CMA 0 X 2 XV NOVEMBRO

HANDEBOL - DIOCESANO:

JG 1 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - SANTA SOFIA 11 X 0 ÁUREA MESQUITA
JG 2 - PRE MIRIM MAS - ÚNICO 1a - ÁUREA MESQUITA 4 X 5 MANUEL TENÓRIO
JG 3 - MIRIM FEM - ÚNICO - CINDERELA 0 X 8 MIGUEL CALADO
JG 4 - INFANTIL MASC - GR A - LETÁCIO BRITO 1 X 2 MANUEL TENÓRIO
JG 5 - INFANTIL MASC - GR A - APLICAÇÃO 3 X 2 JERONIMO GUEIROS
JG 6 - INFANTIL MASC - GR B - ANTONIO DOURADO 7 X 12 AZARIAS SALGADO


JOGOS PROGRAMADOS PARA AMANHA:

TERÇA 22-05:

FUTSAL:

SESC 

JG 25 - 08h - INFANTIL MASC - GR D - JEAN PIAGET X FREI CAETANO
JG 26 - 08h40 - INFANTIL MASC - GR C - SEBASTIÃO TIAGO X JOSÉ ABILIO
JG 27 - 09h20 - INFANTIL MASC - GR N - CMA X LETÁCIO BRITO
JG 28 - 10h - INFANTIL MASC - GR O - JOÃO MARQUES X MIGUEL CALADO
JG 29 - 10h40 - INFANTIL MASC - GR L - SANTA SOFIA X MANUEL TENÓRIO
JG 30 - 11h20 - INFANTIL MASC - GR B - EMIDIO CORREIA X CON. JOÃO RODRIGUES
JG 31 - 12h - INFANTIL MASC - GR A - DIOCESANO X CAIC

CMA:

JG 32 - 13h20 - PRE MIRIM MASC - GR D - DOM JUVENCIO X DIOCESANO
JG 33 - 14h - MIRIM MASC - GR E - DUQUE DE CAXIAS X DIOCESANO
JG 34 - 14h40 - MIRIM MASC - GR A - JOANA DAR´C X MESTRA BEATRIZ
JG 35 - 15h20 - MIRIM MASC - GR B - CINDERELA X MIGUEL CALADO
JG 36 - 16h - MIRIM MASC - GR C - SANTA SOFIA X EDITE PORTO
JG 37 - 16h20 - MIRIM MASC - GR D - SÃO VICENTE X LETÁCIO BRITO
JG 38 - 17h20 - MIRIM MASC - GR F - EMIDIO CORREIA X DOM JUVENCIO
JG 39 - 17h40 - MIRIM MASC - GR G - NAPOLEÃO TEIXEIRA X RANSER ALEXANDRE
JG 40 - 18h20 - MIRIM MASC - GR G - XV X DOM VITAL

FUTEBOL DE CAMPO - ESTÁDIO GIGANTE DO AGRESTE:

08h30 - INFANTIL MASC - GR A - JOSÉ BRASILEIRO X NARCISO CORREIA
10h30 - INFANTIL MASC - GR C - AUGUSTO LUCIO X ANTONIO CALLOU

VOLEI - SANTA SOFIA:

13h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - SIMOA GOMES X CAIC
14h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - DIOCESANO X CMA
15h30 - INFANTIL MASC - GR A - DIOCESANO X EDUARDO CAMPOS
16h30 - INFANTIL MASC - GR B - AZARIAS SALGADO X JOAO DA MATA
17h30 - INFANTIL MASC - GR C - XV X FRANCISCO PEREIRA
18h30 - INFANTIL MASC - GR C - CMA X SANTA SOFIA

HANDEBOL - DIOCESANO:

13h20 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - MANUEL TENÓRIO X ÁUREA MESQUITA
14h - PRE MIRIM MASC - ÚNICO 2a - AUREA MESQUITA X MANUEL TENÓRIO
14h40 - MIRIM FEM - ÚNICO - AUREA MESQUITA X MIGUEL CALADO
15h20 - MIRIM FEM - ÚNICO - MANUEL TENORIO X CINDERELA
16h - MIRIM MASC - ÚNICO - ABILIO ALVES X ANCHIETA CALLOU
16h40 - INFANTIL MASC - GR B - LUIZ PEREIRA JR X JOAO DA MATA
17h20 - INFANTIL MASC - GR A - APLICAÇÃO X LETÁCIO BRITO

domingo, 20 de maio de 2018

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS FINAIS DO ATLETISMO




Veja os resultados finais do Atletismo nos 50 jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional que aconteceram neste sábado no 71 BI Mtz. Agradecemos nosso amigo Prof Cicero e ao Professor Cristiano, por colaborar com nosso blog nos enviando os resultados e confiando em nós para divulgação.

RESULTADOS FINAIS ATLETISMO:

Pré Mirim Masculino - 60m:

Campeão - Juan Carlos - Manuel Tenório - Canhotinho

Pré Mirim Masculino - 150m:

Campeão - Kleiton - Mirna Calado - Brejão

Pré Mirim Masculino - 600m:

Campeão - Efraim - João Cabral - Brejão

Pré Mirim Masculino - 1000m:

Campeão - Kleiton - Mirna Calado - Brejão

Pré Mirim Masculino - Salto em distância:

Campeão - Guilherme - Joana Dar´c

Pré Mirim Masculino - Pelota:

Campeão - Igor Luiz - Joana Dar´c

Pré Mirim Feminino - 60m:

Campeão - Taís Pereira - Joana Dar´c

Pré Mirim Feminino - 150m:

Campeão - Rosimere - Manuel Tenório - Canhotinho

Pré Mirim Feminino - 600m:

Campeão - Joyce - José Brasileiro Vila Nova

Pré Mirim Feminino - Salto em distância:

Campeão - Eveline - Manuel Tenório - Canhotinho

Pré Mirim Feminino - Pelota:

Campeão - Jamile - Manuel Tenório - Canhotinho

Mirim Masculino - 75m:

Campeão - Anyederson - Mirna Calado - Brejão

Mirim Masculino - 250m:

Campeão - Lázaro Silva - Simoa Gomes

Mirim Masculino - 1000m:

Campeão - José Carlos - Mirna Calado - Brejão

Mirim Masculino - Salto em Distância:

Campeão - Edvan - Áurea Mesquita - Canhotinho

Mirim Masculino - Arremesso de Peso:

Campeão - Ronald Soares - Áurea Mesquita - Canhotinho

Mirim Feminino - 75m:

Campeão - Damiana - Mirna Calado - Brejão

Mirim Feminino - 250m:

Campeão - Jamilly - Mirna Calado - Brejão

Mirim Feminino - 1000m:

Campeão - Jamile Mayara - João Cabral - Brejão

Mirim Feminino - Salto Em distância:

Campeão - Roseane - Edite Porto - Canhotinho

Mirim Feminino - Arremesso de Peso:

Campeão - Marileide - Edite Porto - Brejão

Infantil Masculino - 100m:

Campeão - José Leandro - João Cabral - Brejão

Infantil Masculino - 200m:

Campeão - José Arislan - Edite Porto - Canhotinho

Infantil Masculino - 400m:

Campeão - João Vitor (Catatau) - Simoa Gomes

Infantil Masculino - 800m:

Campeão - Natanael Gomes - João Cabral - Brejão

Infantil Masculino - 3000m:

Campeão - Elias Tavares - João Cabral - Brejão

Infantil Masculino - Salto em Distância:

Campeão - Emerson - Manuel Tenório - Canhotinho

Infantil Masculino - Arremesso de Peso:

Campeão - Carlos Amonra - Francisco Pereira - Iati

Infantil Feminino - 100m:

Campeão - Thamires Ferreira - Simoa Gomes

Infantil Feminino - 200m:

Campeão - Silviane - João Cabral - Brejão

Infantil Feminino - 400m:

Campeão - Silviane - João Cabral - Brejão

Infantil Feminino - 800m:

Campeão - Camilla Sayonara - Simoa Gomes

Infantil Feminino - 3000m:

Campeão - Rosem Mayara - Santa Sofia

Infantil Feminino - Salto em Distância:

Campeão - Janaína - Manuel Tenório - Canhotinho

Infantil Masculino - Arremesso de Peso:

Campeão - Nayra Nunes - Simoa Gomes

Campeão Geral - Mirna Calado - Brejão
Vice Campeão Geral - João Cabral - Brejão e Manuel Tenório - Canhotinho
Terceiro Colocado Geral - Edite Porto - Canhotinho

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS FINAIS DA NATAÇAO




Veja os resultados finais da Natação nos 50 jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional que aconteceram neste sábado na AABB. Agradecemos nosso amigo Prof Lamartine e ao Professor Cristiano, por colaborar com nosso blog nos enviando os resultados e confiando em nós para divulgação.

RESULTADOS FINAIS NATAÇÃO:

Mirim Masculino - 50m livre:

Campeão - André Vitor Monteiro Timóteo - Escola Dom Juvêncio
Vice campeão - Pedro Emannuel Gomes Ramos - Aplicação

Mirim Masculino - 50m Peito:

Campeão - Pedro Emannuel Gomes Ramos - Aplicação
Vice campeão - Marcos Vinicius de Oliveira Silva - Xv Novembro

Mirim Masculino - 100m livre:

Campeão - Pedro Emannuel Gomes Ramos - Aplicação
Vice campeão - Rafael Duarte Silva - Xv Novembro

Mirim Feminino - 50m livre:

Campeã - Samara Sousa Lima - Xv Novembro
Vice Campeã - Shaira Francyne Farias Lins - Aplicação

Mirim Feminino - 50m peito:

Campeã - Milena Ferro Wanderley Ferreira - Aplicação
Vice Campeã - Shaira Francyne Farias Lins - Aplicação

Infantil Masculino - 50m livre:

Campeão - Genilson Barros Nunes Filho - Elisa Coelho
Vice Campeão - Arielson Fausto de Oliveira - Ismênia Lemos - Brejão

Infantil Masculino - 50m peito:

Campeão - Thiago Hortêncio Silva de Melo - IFPE
Vice Campeão - Matheus Gomes André - Xv Novembro

Infantil Masculino - 50m costas:

Campeão - Icaro Ferro Wanderley Ferreira - Aplicação
Vice Campeão - João Pedro Vaz Pinto - Xv Novembro

Infantil Masculino - 100m livre:

Campeão - Thiago Hortêncio Silva de Melo - IFPE
Vice Campeão - Icaro Ferro Wanderley Ferreira - Aplicação

Infantil Masculino - 100m peito:

Campeão - Thiago Hortêncio Silva de Melo - IFPE
Vice Campeão - João Pedro Vaz Pinto - Xv Novembro

Infantil Masculino - 100m costas:

Campeão - Icaro Ferro Wanderley Ferreira - Aplicação
Vice Campeão - João Pedro Vaz Pinto - Xv Novembro

Infantil Feminino - 50m livre:

Campeã - Ennya Flora Teixeira Gomes - Ranser Alexandre Gomes
Vice Campeã - Vivian de Moura Lúcio - Santa Sofia

Infantil Feminino - 50m peito:

Campeã - Vivian de Moura Lúcio - Santa Sofia

Infantil Feminino - 50m costas:

Campeã - Maria Eduarda de Moraes C.Siqueira - João da Mata
Vice Campeã - Maria Isabelle de Oliveira Santos - Aplicação

Infantil Feminino - 100m costas:

Campeã - Maria Eduarda de Moraes C.Siqueira - João da Mata

Campeão Geral - Aplicação
Vice Campeão Geral - Xv Novembro
Terceiro Colocado Geral - Ifpe

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS FINAIS DO BADMINTON






Veja os resultados finais do Badminton nos 50 jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional que aconteceram neste sábado no Colégio Diocesano. Agradecemos nosso amigo Prof Diego de Iati e ao Professor Cristiano, por colaborar com nosso blog nos enviando os resultados e confiando em nós para divulgação.

RESULTADOS FINAIS BADMINTON:

Mirim Masculino:

Campeão - José Elisson - Educandário Municipal Torquato Soares - Iati
Vice campeão - Natanael - Educandário Municipal Torquato Soares - Iati

Mirim Feminino:

Campeã - Mayara - Diocesano
Vice Campeã - Eloisa - Educandário Municipal Torquato Soares - Iati

Infantil Masculino:

Campeão - Breno Dias - Escola Ana Pereira de Barros - Iati
Vice Campeão - Luanderson Lucas - Educandário Municipal Torquato Soares - Iati

Infantil Feminino:

Campeã - Siziane Aldicleia - Educandário Municipal Torquato Soares - Iati
Vice Campeã - Mirelle - Santa Sofia

Campeão Geral - Educandário Municipal Torquato Soares - Iati

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS FINAIS DA LUTA OLIMPICA



Veja os resultados da Luta Olimpica nos 50 jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional que aconteceram neste sábado na sede da Wefa. Agradecemos nosso amigo Elisson Dantas da Wefa e ao Professor Cristiano, por colaborar com nosso blog nos enviando os resultados e confiando em nós para divulgação.

RESULTADOS FINAIS LUTA OLIMPICA:

Mirim Masculino - Categoria até 47 kg:

Campeão - Caio Lins de França - Iph Estadual

Mirim Feminino - Categoria até 52kg:

Campeã - Rafaela Cavalcante - Iph Estadual

Mirim Feminino - Categoria até 52kg:

Campeã - Lorrane Sabre - Mário Matos

Infantil Masculino - Categoria até 54kg :

Campeão - Julio Cesar Rocha - Iph Estadual

Infantil Masculino - Peso Médio :

Campeão - Vinicius Alan de Oliveira - Virgem do Socorro

Infantil Masculino - Categoria Peso Pesado :

Campeão - Iago Ramon - Henrique Dias

Infantil Feminino - categoria até 49kg:

Campeão - Maria Vitória Santos - Elisa Coelho

Campeão Geral - Escola Instituto Presbiteriano de Heliopólis (IPH) - Estadual

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS FINAIS DO XADREZ









Veja os resultados do Xadrez nos 50 jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional que aconteceram neste sábado no Telecentro do Colégio Diocesano. Agradecemos nosso amigo Prof Roberto Lino, ao grande arbitro Anderson Valdecy e ao Professor Cristiano, por colaborar com nosso blog nos enviando os resultados e confiando em nós para divulgação.

RESULTADOS FINAIS XADREZ:

Pre Mirim Masculino:

Campeão - Francisco - Escola João de Assis Moreno - São João
Vice Campeão - Cawã - Escola João de Assis Moreno - São João

Pre Mirim Feminino:

Campeã - Emily - Escola João de Assis Moreno - São João
Vice Campeã - Tayanara - Escola João de Assis Moreno - São João

Mirim Masculino:

Campeão - Clauderson Branco - Diocesano
Vice campeão - Danilo - Escola João de Assis Moreno - São João

Mirim Feminino:

Campeã - Gabriela - Escola João de Assis Moreno - São João
Vice Campeã - Sofia - Dom Juvencio de Brito

Infantil Masculino:

Campeão - Dherfferson Montini - Diocesano

Infantil Feminino:

Campeão - Ellyne Ferreira - Ifpe

Campeão Geral - Escola João de Assis Moreno - São João
Vice Campeão Geral - Diocesano
Terceiro Colocado Geral - Letácio Brito

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: JOAO DA MATA É O GRANDE CAMPEAO DO VOLEI DE PRAIA





Aconteceu neste sábado na AABB, a competição do Volei de Praia e a dupla da Escola Dom João da Mata Amaral formada por José Davi e Everton Matheus e treinada pela Professora Tatiana foi a grande campeã ao vencer na final a dupla do ETE Eduardo Campos do Professor Aderbal formada por João Pedro e Cleriston. Agradecemos ao Professor Cristiano, por colaborar com nosso blog nos enviando os resultados e confiando em nós para divulgação.

quarta-feira, 16 de maio de 2018

COPAS SÃO GERALDO DE FUTSAL EDIÇÃO 2018: VEJA OS RESULTADOS DA ÚLTIMA RODADA DA 1a FASE E PROXIMOS JOGOS


Ontem foi disputada a 6a e última rodada das Copas São Geraldo de Futsal nas categorias sub 12 e sub 14 organizadas pelos grandes Ismaradona e Fagno, na sua edição 2018. Veja os resultados da 6a rodada e próximos jogos que excepcionalmente ainda não tem data marcada e só serão disputados após os intercolegiais. e agradecemos a confiança de Ismar e Fagno depositados em nosso blog para divulgação desta copa

RESULTADOS 6a RODADA:




PRÓXIMOS JOGOS:

SEM DATA DEFINIDA AINDA:

domingo, 13 de maio de 2018

LIGA DE FUTEBOL DO AGRESTE PERNAMBUCANO: SPORT IATI, SPORT DA MATANÇA E SANTA CRUZ DO RIACHO DANTAS CLASSIFICAM-SE AS SEMI FINAIS. FALTA 1 DEFINIÇÃO

Hoje aconteceram os jogos de volta da 2a fase da 4a Edição do Campeonato da Liga do Agreste Pernambucano, Sport de Iati, Santa Cruz do Riacho Dantas e Sport da Matança classificaram-se as semi finais. Ainda resta 1 vaga que será decidida no próximo domingo entre Atlético de Santa Rita e Juventude de São João, pois a partida foi paralizada com um inicio de tumulto e será realizada na próxima semana com portões fechados. Agradecemos a nosso amigo Quincas Araujo, um dos nossos amigos e organizadores da competição, por acreditar em nós para divulgação desta grande competição no nosso blog.

Veja abaixo os resultados dos jogos de volta :

DOMINGO 13/05:

SPORT DO PAU FERRO 0 X 1 SPORT DE IATI - SPORT DE IATI CLASSIFICADO
SANTA CRUZ DO RIACHO DANTAS 5 X 0 GUARANI DO BANQUETE - SANTA CRUZ CLASSIFICADO
SPORT DA MATANÇA 4 X 3 PARANATAMA - SPORT DA MATANÇA CLASSIFICADO

Obs: AINDA FALTA 1 EQUIPE CLASSIFICAR QUE SAIRÁ DO CONFRONTO DA PRÓXIMA SEMANA ENTRE ATLÉTICO DE SANTA RITA X JUVENTUDE DE SÃO JOÃO.

PRÓXIMOS JOGOS - 2a FASE - JOGO PENDENTE - 2 TEMPO:

DOMINGO 20/05:

ATLÉTICO DE SANTA RITA X JUVENTUDE DE SÃO JOÃO

Obs: O VENCEDOR DE ATLÉTICO DE SANTA RITA X JUVENTUDE DE SÃO JOÃO ENFRENTARÁ O SPORT DA MATANÇA NAS SEMI FINAIS.

FÓRMULA 1: VEJA A CLASSIFICAÇÃO DO MUNDIAL DE PILOTOS E EQUIPES APÓS A 5a ETAPA


Na manhã deste domingo, foi disputada a quinta etapa da temporada fórmula 1 de 2018, a primeira sem brasileiros, e o inglês Lewis Hamilton venceu o Gp da Espanha, O finlandês Valteri Bottas, seu companheiro de equipe da Mercedes ficou em segundo, e o Holandes Max Verstappen, completou o pódio. A curiosidade desta temporada é que não há brasileiros na disputa. A proxima corrida será disputada no próximo dia 27 de maio, no lendário Gp de Mônaco, nas ruas de Monte Carlo,  as 10h10 da manhã. 


A CORRIDA TERMINOU ASSIM:

1) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES
2) VALTERI BOTTAS - FINLANDIA - MERCEDE
3) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL
4) SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - FERRARI
5) DANIEL RICCIARDO - AUSTRÁLIA - REDBULL
6) KEVIN MAGNUSSEN - DINAMARCA - HAAS
7) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - RENAULT
8) FERNANDO ALONSO - ESPANHA - McLAREN
9) SERGIO PEREZ - MÉXICO - FORCE INDIA
10) CHARLES LECLERC - MÔNACO - SAUBER


CLASSIFICAÇÃO DE PILOTOS APÓS 5 ETAPAS:

1) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - McLAREN - 95
2)  SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - FERRARI - 78
3) VALTERI BOTTAS - FINLANDIA - MERCEDES - 58
4) KIMI RAIKKONEN - FINLANDIA - FERRARI - 48
5) DANIEL RICCIARDO - AUSTRALIA - REDBULL - 47
6) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL - 33
7) FERNANDO ALONSO - ESPANHA - McLAREN - 32
8) NICO HULKENBERG - ALEMANHA - RENAULT - 22
9) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - RENAULT - 19
10) KEVIN MAGNUSSEN - DINAMARCA - HAAS - 19
11) SERGIO PEREZ - MÉXICO - FORCE INDIA - 17
12)  PIERRE GASLY - FRANÇA - TORO ROSSO - 12
13) CHARLES LECLERC - MONACO - SAUBER - 9
14) STOFFEL VANDOORNE - BÉLGICA - McLAREN - 8
15) LANCE STROOL - CANADÁ - WILLIAMS - 4
16) MARCOS ERICSSON - SUÉCIA - SAUBER - 2
17) ESTEBAN OCON - FRANÇA - FORCE INDIA - 1
18) BRENDON HARTLEY - NOVA ZELANDIA - TORO ROSSO - 1

CLASSIFICAÇÃO DE EQUIPES APÓS 5 ETAPAS:

1) MERCEDES 153
2) FERRARI 126
3) REDBULL 80
4) RENAULT 41
5) McLAREN 40
6) HAAS 19
7) FORCE INDIA 18
8) TORO ROSSO 13
9) SAUBER 11
10) WILLIAMS 4

ESPORTES NO AGRESTE MERIDIONAL DE LUTO: FALECE S.ZÉ CARETEIRO, UM DOS MAIORES DESPORTISTAS DE GARANHUNS E REGIÃO


Os Esportes de Garanhuns e nosso blog, amanheceram este domingo de luto. Faleceu neste domingo no Recife, as 10h da manhã, José Pedro dos Santos, 80 anos, mais conhecido como seu Zé Careteiro da Liberdade, um dos maiores desportistas de todos os tempos do Agreste Meridional, Garanhuns e mais precisamente do Bairro da Liberdade. O velório está sendo realizado na residencia do mesmo, na Rua da Liberdade, número 1410 e o sepultamento será amanhã, no Cemitério São Cristóvão as 16h. Deixamos aqui os nossos profundos sentimentos a D.Benedita sua esposa e a todos os filhos : Adriana Nascimento (minha grande amiga e grande irmã), Andrea Nascimento, Adriano Nascimento, Adegildo, José Adegilson, José Adeildo, José Ademilson, José Adelson (Jacaré), Aguinaldo, Clea, Clóvis e Francisco e que Seu Zé Careteiro descanse em Paz.

sábado, 12 de maio de 2018

4a COPA DO AGRESTE DE FUTSAL: DEFINIDAS AS SEMI FINAIS DA COMPETIÇAO


Foi disputada nesta sexta feira, o último jogo da 2a fase da 4a Copa Agreste de Futsal, hoje um dos maiores eventos do Agreste e até pode ser considerada de Pernambuco organizada pelos grandes Ivson Rodrigues e Cesar Brasil. Em Pedra foi definido o último classificado para as semi finais. A equipe da Pedra venceu a equipe do Picolé Caicó por 2x0 e garantiu a classificação. O Sorteio das semi finais foram realizados hoje na Vibe Academia e foram definidos os jogos e as datas das semi finais. Agradecemos a Ivson Rodrigues e Cesar Brasil por confiar em nosso blog para divulgação e também ao nosso informante de resultados o grande Árbitro Abelardo por nos informar sempre, resultados e outras coisas da competição.

Veja abaixo como ficaram os jogos e datas das semi finais:


quinta-feira, 10 de maio de 2018

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL EDIÇÃO 2018: VEJA OS PARTICIPANTES E A TABELA COMPLETA DO FUTSAL


Antes de divulgarmos aqui as tabelas dos Jogos de Futsal dos 50 Jogos do Agreste Meridional, queremos aqui agradecer aos amigos Ismaradona e Cristiano, que confiaram em nós para divulgação deste grande evento.

Veja abaixo a tabela e os participantes do Futsal:


FUTSAL - QUADRAS DO SESC E CMA

PARTICIPANTES:

PRE MIRIM MASC:

GRUPO A:

EDITE PORTO
SANTA SOFIA
NAPOLEÃO TEIXEIRA - JUPI

GRUPO B:

MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO
SÃO VICENTE - SALOÁ
DOM VITAL - PARANATAMA

GRUPO C:

XV
JOÃO DE ASSIS - SÃO JOÃO
JOSÉ SOARES - CAPOEIRAS

GRUPO D:

CMA
SIMOA GOMES
DOM JUVENCIO
DIOCESANO

MIRIM FEMININO:

ÚNICO:


MESTRA BEATRIZ - BOM CONSELHO
SIMOA GOMES


MIRIM MASCULINO:

GR A:

CMA
JOANA DAR´C
MESTRA BEATRIZ - BOM CONSELHO

GR B:

ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
CINDERELA - LAJEDO
MIGUEL CALADO - ANGELIM

GR C:

ABILIO ALVES - TEREZINHA
SANTA SOFIA
EDITE PORTO - CANHOTINHO

GR D:

SIMOA GOMES
SÃO VICENTE - SALOÁ
LETÁCIO BRITO

GR E:

DUQUE DE CAXIAS
DIOCESANO
NORMAL - LAJEDO

GR F:

EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO
DOM JUVENCIO
CAIC

GR G:

RANSER ALEXANDRE GOMES
DOM VITAL - PARANATAMA
XV
NAPOLEÃO TEIXEIRA - JUPI


INFANTIL FEMININO:

GR A:

JOÃO DA MATA
SANTA SOFIA
SEBASTIÃO TIAGO - JUPI

GR B:

FREI CAETANO - BOM CONSELHO
SIMOA GOMES
ETE ANTONIO DOURADO - LAJEDO

INFANTIL MASCULINO:

GR A:

DIOCESANO
CAIC
JORNALISTA MANUEL AMARAL - LAJEDO

GR B:

ETE ANTONIO DOURADO - LAJEDO
CÔNEGO JOÃO RODRIGUES - SAO BENTO DO UNA
EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO

GR C:

HENRIQUE JUSTINO - JUCATI
CORONEL JOSE ABILIO - BOM CONSELHO
SEBASTIÃO TIAGO - JUPI

GR D:

FREI CAETANO - BOM CONSELHO
JERONIMO GUEIROS - CANHOTINHO
JEAN PIAGET - LAJEDO

GR E:

JOSE DO PATROCINIO - SAO BENTO DO UNA
CINDERELA - LAJEDO
FRANCISCO PEREIRA - IATI

GR F:

JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
APLICAÇÃO
SÃO CRISTÓVÃO

GR G:

SIMOA GOMES
JAIME LUNA
IPH

GR H:

ALFREDO DÂMASO - TEREZINHA
XV
DUQUE DE CAXIAS

GR I:

MONSENHOR JULIO DE SIQUEIRA - PALMEIRINA
SÃO GERALDO - BOM CONSELHO
RODOLFO PAIVA - SÃO BENTO DO UNA

GR J:

SÃO VICENTE - SALOÁ
EDITE PORTO - CANHOTINHO
JOÃO DA MATA

GR K:

GABRIELA MISTRAL
ETE EDUARDO CAMPOS - SÃO BENTO DO UNA
ELISA COELHO

GR L:

SANTA SOFIA
MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO
PADRE ANTONIO BARBOSA JUNIOR - JUREMA

GR M: 

EUCLIDES BERNARDINO - SÃO JOÃO
NAPOLEÃO TEIXEIRA - JUPI
AZARIAS SALGADO - ANGELIM

GR N:

EREM GARANHUNS
CMA
ELVIRA VIANA
LETÁCIO BRITO

GR O:

ISMÊNIA LEMOS - BREJÃO
VIRGEM DO SOCORRO
JOÃO MARQUES - SALOÁ
MIGUEL CALADO - ANGELIM

TABELA: 

SEGUNDA 21-05:

SESC:

JG 1 - 08h - INFANTIL MASC - GR I - JULIO DE SIQUEIRA X SAO GERALDO
JG 2 - 08h40 - INFANTIL MASC - GR E - JOSÉ DO PATROCINIO X CINDERELA
JG 3 - 09h20 - INFANTIL MASC - GR B - ANTONIO DOURADO X JOAO RODRIGUES
JG 4 - 10h - INFANTIL MASC - GR H - ALFREDO DÂMASO X XV
JG 5 - 10h40 - INFANTIL MASC - GR C - HENRIQUE JUSTINO X JOSÉ ABILIO
JG 6 - 11h20 - INFANTIL MASC - GR J - SÃO VICENTE X EDITE PORTO

SESC:

JG 7 - 13h20 - INFANTIL MASC - GR K - GABRIELA MISTRAL X EDUARDO CAMPOS
JG 8 - 14h - INFANTIL MASC - GR O - ISMENIA LEMOS X VIRGEM DO SOCORRO
JG 9 - 14h40 - INFANTIL MASC - GR M - EUCLIDES BERNARDINO X N.TEIXEIRA JUPI
JG 10 - 15h20 - INFANTIL MASC - GR N - EREM GARANHUNS X ELVIRA VIANA
JG 11 - 16h - INFANTIL MASC - GR F - JOÃO FERNANDES X APLICAÇÃO
JG 12 - 16h40 - INFANTIL MASC - GR G - SIMOA GOMES X JAIME LUNA
JG 13 - 17h20 - INFANTIL MASC - GR D - FREI CAETANO X JERONIMO GUEIROS

CMA:

JG 14 - 13h20 - PRE MIRIM MASC - GR A - EDITE PORTO X SANTA SOFIA
JG 15 - 14h - PRE MIRIM MASC - GR D - CMA X SIMOA GOMES
JG 16 - 14h40 - PRE MIRIM MASC - GR B - MANUEL TENÓRIO X DOM VITAL
JG 17 - 15h20 - PRE MIRIM MASC - GR C - XV X JOÃO DE ASSIS
JG 18 - 16h - MIRIM MASC - GR F - CAIC X DOM JUVENCIO
JG 19 - 16h40 - MIRIM MASC - GR A - CMA X MESTRA BEATRIZ
JG 20 - 17h20 - MIRIM MASC - GR D - SIMOA GOMES X LETACIO BRITO
JG 21 - 18h - MIRIM MASC - GR B - AUREA MESQUITA X MIGUEL CALADO
JG 22 - 18h40 - MIRIM MASC - GR C - ABILIO ALVES X EDITE PORTO
JG 23 - 19h20 - MIRIM MASC - GR G - RANSER ALEXANDRE X DOM VITAL
JG 24 - 20h - MIRIM MASC - GR G - XV X NAPOLEÃO TEIXEIRA


TERÇA 22-05:

SESC 

JG 25 - 08h - INFANTIL MASC - GR D - JEAN PIAGET X FREI CAETANO
JG 26 - 08h40 - INFANTIL MASC - GR C - SEBASTIÃO TIAGO X JOSÉ ABILIO
JG 27 - 09h20 - INFANTIL MASC - GR N - CMA X LETÁCIO BRITO
JG 28 - 10h - INFANTIL MASC - GR O - JOÃO MARQUES X MIGUEL CALADO
JG 29 - 10h40 - INFANTIL MASC - GR L - SANTA SOFIA X MANUEL TENÓRIO
JG 30 - 11h20 - INFANTIL MASC - GR B - EMIDIO CORREIA X CON. JOÃO RODRIGUES
JG 31 - 12h - INFANTIL MASC - GR A - DIOCESANO X CAIC


CMA:

JG 32 - 13h20 - PRE MIRIM MASC - GR D - DOM JUVENCIO X DIOCESANO
JG 33 - 14h - MIRIM MASC - GR E - DUQUE DE CAXIAS X DIOCESANO
JG 34 - 14h40 - MIRIM MASC - GR A - JOANA DAR´C X MESTRA BEATRIZ
JG 35 - 15h20 - MIRIM MASC - GR B - CINDERELA X MIGUEL CALADO
JG 36 - 16h - MIRIM MASC - GR C - SANTA SOFIA X EDITE PORTO
JG 37 - 16h20 - MIRIM MASC - GR D - SÃO VICENTE X LETÁCIO BRITO
JG 38 - 17h20 - MIRIM MASC - GR F - EMIDIO CORREIA X DOM JUVENCIO
JG 39 - 17h40 - MIRIM MASC - GR G - NAPOLEÃO TEIXEIRA X RANSER ALEXANDRE
JG 40 - 18h20 - MIRIM MASC - GR G - XV X DOM VITAL

QUARTA 23-05:

SESC:

JG 41 - 08h - INFANTIL MASC - GR J - JOÃO DA MATA X EDITE PORTO
JG 42 - 08h40 - INFANTIL MASC - GR E - FRANCISCO PEREIRA X CINDERELA
JG 43 - 09h20 - INFANTIL MASC - GR F - SÃO CRISTOVÃO X APLICAÇÃO
JG 44 - 10h - INFANTIL MASC - GR I - RODOLFO PAIVA X SÃO GERALDO
JG 45 - 10h40 - INFANTIL MASC - GR A - MANUEL AMARAL X CAIC
JG 46 - 11h20 - INFANTIL MASC - GR H - DUQUE DE CAXIAS X XV


CMA:

JG 47 - 13h20 - MIRIM MASC - GR E - NORMAL X DIOCESANO
JG 48 - 14h - INFANTIL MASC - GR O - MIGUEL CALADO X ISMENIA LEMOS
JG 49 - 14h40 - INFANTIL MASC - GR G - IPH X JAIME LUNA
JG 50 - 15h20 - INFANTIL MASC - GR K - ELISA COELHO X EDUARDO CAMPOS
JG 51 - 16h - INFANTIL MASC - GR L - ANTONIO BARBOSA X MANUEL TENORIO
JG 52 - 16h40 - INFANTIL MASC - GR N - EREM GARANHUNS X LETÁCIO BRITO
JG 53 - 17h20 - INFANTIL MASC - GR N - CMA X ELVIRA VIANA
JG 54 - 18h - INFANTIL MASC - GR M - AZARIAS SALGADO X NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 55 - 18h40 - INFANTIL MASC - GR O - JOÃO MARQUES X VIRGEM DO SOCORRO
JG 56 - 19h20 - INFANTIL MASC - GR B - ANTONIO DOURADO X EMIDIO CORREIA

QUINTA 24-05:

SESC:

JG 57 - 08h - INFANTIL MASC - GR G - SIMOA GOMES X IPH
JG 58 - 08h40 - INFANTIL MASC - GR D - JEAN PIAGET X JERONIMO GUEIROS
JG 59 - 09h20 - INFANTIL MASC - GR E - JOSE DO PATROCINIO X FRANCISCO PEREIRA
JG 60 - 10h - INFANTIL MASC - GR H - ALFREDO DÂMASO X DUQUE DE CAXIAS
JG 61 - 10h40 - INFANTIL MASC - GR F - JOÃO FERNANDES X SÃO CRISTÓVÃO
JG 62 - 11h20 - INFANTIL MASC - GR A - DIOCESANO X MANUEL AMARAL

CMA:

JG 63 - 13h20 - MIRIM MASC - GR F - CAIC X EMIDIO CORREIA
JG 64 - 14h - INFANTIL MASC - GR O - JOÃO MARQUES X ISMENIA LEMOS
JG 65 - 14h40 - INFANTIL MASC - GR I - JULIO DE SIQUEIRA X RODOLFO PAIVA
JG 66 - 15h20 - INFANTIL MASC - GR J - SÃO VICENTE X JOÃO DA MATA
JG 67 - 16h - INFANTIL MASC - GR K - GABRIELA MISTRAL X ELISA COELHO
JG 68 - 16h40 - INFANTIL MASC - GR M - AZARIAS SALGADO X EUCLIDES BERNARDINO
JG 69 - 17h20 - INFANTIL MASC - GR N - CMA X EREM GARANHUNS
JG 70 - 18h - INFANTIL MASC - GR N - ELVIRA VIANA X LETÁCIO BRITO
JG 71 - 18h40 - INFANTIL MASC - GR L - SANTA SOFIA X ANTONIO BARBOSA
JG 72 - 19h20 - INFANTIL MASC - GR O - VIRGEM DO SOCORRO X MIGUEL CALADO


SEXTA 25-05:

CMA:

JG 73 - 13h20 - MIRIM MASC - GR A - CMA X JOANA DAR´C
JG 74 - 14h - MIRIM MASC - GR B - ÁUREA MESQUITA X CINDERELA
JG 75 - 14h40 - MIRIM MASC - GR C - ABILIO ALVES X SANTA SOFIA
JG 76 - 15h20 -  MIRIM MASC - GR D - SIMOA GOMES X SÃO VICENTE
JG 77 - 16h - MIRIM MASC - GR E - DUQUE DE CAXIAS X NORMAL
JG 78 - 16h40 - MIRIM MASC - GR G - DOM VITAL X NAPOLEAO TEIXEIRA
JG 79 - 17h20 - MIRIM MASC - GR G - XV X RANSER ALEXANDRE
JG 80 - 18h - INFANTIL FEM - GR A - JOÃO DA MATA X SANTA SOFIA
JG 81 - 18h40 - INFANTIL FEM - GR B - FREI CAETANO X SIMOA GOMES
JG 82 - 19h20 - INFANTIL MASC - GR C - HENRIQUE JUSTINO X SEBASTIAO TIAGO

SÁBADO 26-05:

CMA:

JG 83 - 08h - PRE MIRIM MASC - GR A - NAPOLEÃO TEIXEIRA X SANTA SOFIA
JG 84 - 08h40 - PRE MIRIM MASC - GR B - SÃO VICENTE X DOM VITAL
JG 85 - 09h20 - PRE MIRIM MASC - GR C - JOSÉ SOARES X JOÃO DE ASSIS
JG 86 - 10h - PRE MIRIM MASC - GR D - DIOCESANO X CMA
JG 87 - 10h40 - PRE MIRIM MASC - GR D - DOM JUVENCIO X SIMOA GOMES

CMA:

JG 88 - 13h20 - INFANTIL FEM - GR A - SEBASTIÃO TIAGO X SANTA SOFIA
JG 89 - 14h - INFANTIL FEM - GR B - ANTONIO DOURADO X SIMOA GOMES
JG 90 - 14h40 - INFANTIL MASC - OITAVAS 1 - PRIMEIRO A X PRIMEIRO I
JG 91 - 15h20 - INFANTIL MASC - OITAVAS 2 - PRIMEIRO B X PRIMEIRO J
JG 92 - 16h - INFANTIL MASC - OITAVAS 3 - PRIMEIRO C X PRIMEIRO K
JG 93 - 16h40 - INFANTIL MASC - OITAVAS 4 - PRIMEIRO D X PRIMEIRO L
JG 94 - 17h20 - INFANTIL MASC - OITAVAS 5 - PRIMEIRO E X PRIMEIRO M
JG 95 - 18h - INFANTIL MASC - OITAVAS 6 - PRIMEIRO F X PRIMEIRO N
JG 96 - 18h40 - INFANTIL MASC - OITAVAS 7 - PRIMEIRO G X PRIMEIRO O
JG 97 - 19h20 - INFANTIL MASC - OITAVAS 8 - PRIMEIRO H X MELHOR SEGUNDO

SEGUNDA 28-05:

SESC:

JG 98 - 08h - PRE MIRIM MASC - GR A - NAPOLEÃO TEIXEIRA X EDITE PORTO
JG 99 - 08h40 - PRE MIRIM MASC - GR B - MANUEL TENORIO X SÃO VICENTE
JG 100 - 09h20 - INFANTIL MASC - QUARTAS 1 - VENC 90 X VENC 94
JG 101 - 10h - INFANTIL MASC - QUARTAS 2 - VENC 91 X VENC 95
JG 102 - 10h40 - INFANTIL MASC - QUARTAS 3 - VENC 92 X VENC 96
JG 103 - 11h20 - INFANTIL MASC - QUARTAS 4 - VENC 93 X VENC 97

CMA:

JG 104 - 13h20 - PRE MIRIM MASC - GR C - JOSE SOARES X XV
JG 105 -  14h - PRE MIRIM MASC - GR D - SIMOA GOMES X DIOCESANO
JG 106 - 14h40 - PRE MIRIM MASC - GR D - DOM JUVENCIO X CMA
JG 107 - 15h20 - MIRIM FEM - ÚNICA 1a - MESTRA BEATRIZ X SIMOA GOMES
JG 108 - 16h - MIRIM MASC - QUARTAS 1 - PRIMEIRO A X PRIMEIRO E
JG 109 - 16h40 - MIRIM MASC - QUARTAS 2 - PRIMEIRO B X PRIMEIRO F
JG 110 - 17h20 - MIRIM MASC - QUARTAS 3 - PRIMEIRO C X PRIMEIRO G
JG 111 - 18h - MIRIM MASC - QUARTAS 4 - PRIMEIRO D X MELHOR SEGUNDO
JG 112 - 18h40 - INFANTIL FEM - GR A - JOAO DA MATA X SEBASTIAO TIAGO
JG 113 - 19h20 - INFANTIL FEM - GR B - FREI CAETANO X ANTONIO DOURADO


TERÇA 29-06:

SESC:

JG 114 - 08h - INFANTIL FEM - SEMI 1 - PRIMEIRO GR A X SEGUNDO GR B
JG 115 - 08h40 - INFANTIL FEM - SEMI 2 - PRIMEIRO GR B X SEGUNDO GR A
JG 116 - 09h20 - INFANTIL MASC - SEMI 1 - VENC JOGO 100 X VENC JOGO 102
JG 117 - 10h - INFANTIL MASC - SEMI 2 - VENC JOGO 101 X VENC JOGO 103

CMA:

JG 118 - 14h - PRE MIRIM MASC - SEMI 1 - PRIMEIRO GR A X PRIMEIRO GR B
JG 119 - 14h40 - PRE MIRIM MASC - SEMI 2 - PRIMEIRO GR C X PRIMEIRO GR D
JG 120 - 15h20 - MIRIM MASC - SEMI 1 - VENC JOGO 108 X VENC JOGO 110
JG 121 - 16h - MIRIM MASC - SEMI 2 - VENC JOGO 109 X VENC JOGO 111
JG 122 - 16h40 - MIRIM FEM - ÚNICA 2a - MESTRA BEATRIZ X SIMOA GOMES



QUARTA 30-06:

SESC:

JG 123 - 08h - PRE MIRIM MASC - FINAL
JG 124 - 08h40 - MIRIM MASC - FINAL
JG 125 - 09h20 - MIRIM FEM - ÚNICA 3a - MESTRA BEATRIZ X SIMOA GOMES
JG 126 - 10h - INFANTIL FEM - FINAL
JG 127 - 10h40 - INFANTIL MASC - FINAL

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL EDIÇÃO 2018: VEJA OS PARTICIPANTES E A TABELA COMPLETA DO FUTEBOL DE CAMPO


Antes de divulgarmos aqui as tabelas dos Jogos de Futebol de Campo dos 50 Jogos do Agreste Meridional, queremos aqui agradecer aos amigos Ismaradona e Cristiano, que confiaram em nós para divulgação deste grande evento.

FUTEBOL DE CAMPO - ESTÁDIO GERSON EMERY (AGA)

PARTICIPANTES:

INFANTIL MASC:

GR A:

DUQUE DE CAXIAS
NARCISO CORREIA - PARANATAMA
JOSÉ BRASILEIRO

GR B:

SIMOA GOMES
ETE ANTONIO DOURADO - LAJEDO
LUIZ PEREIRA JR - CAETÉS

GR C:

JERONIMO GUEIROS - CANHOTINHO
ANTONIO CALLOU - CANHOTINHO
AUGUSTO LUCIO - CORRENTES

TABELA:

SEGUNDA 21-05:

08h30 - INFANTIL MASC - GR A - DUQUE DE CAXIAS X NARCISO CORREIA
09h30 - INFANTIL MASC - GR B - SIMOA GOMES X ANTONIO DOURADO
10h30 - INFANTIL MASC - GR C - JERONIMO GUEIROS X ANTONIO CALLOU

TERÇA 22-05:

08h30 - INFANTIL MASC - GR A - JOSÉ BRASILEIRO X NARCISO CORREIA
09h30 - INFANTIL MASC - GR B - LUIZ PEREIRA JR X ANTONIO DOURADO
10h30 - INFANTIL MASC - GR C - AUGUSTO LUCIO X ANTONIO CALLOU

QUARTA 23-05:

08h30 - INFANTIL MASC - GR A - DUQUE DE CAXIAS X JOSE BRASILEIRO
09h30 - INFANTIL MASC - GR B - SIMOA GOMES X LUIZ PEREIRA JR
10h30 - INFANTIL MASC - GR C - JERONIMO GUEIROS X AUGUSTO LUCIO

QUINTA 24-05:

08h30 - INFANTIL MASC - SEMI 1 - PRIMEIRO GRUPO A X PRIMEIRO GRUPO B
09h30 - INFANTIL MASC - SEMI 2 - PRIMEIRO GRUPO C X MELHOR 2o COLOCADO

SEXTA 25-05:

09h - INFANTIL MASC - FINAL

obs: estamos preparando a tabela do futsal.

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL EDIÇÃO 2018: VEJA OS PARTICIPANTES E A TABELA COMPLETA DO VOLEI


Antes de divulgarmos aqui as tabelas dos Jogos de Volei dos 50 Jogos do Agreste Meridional, queremos aqui agradecer aos amigos Ismaradona e Cristiano, que confiaram em nós para divulgação deste grande evento.

Veja abaixo a tabela e os participantes do Volei .

VOLEI - QUADRA DO SANTA SOFIA

PARTICIPANTES:

PRE MIRIM FEMININO:

ÚNICO:

CMA
JOANA DAR´C
SANTA SOFIA
SIMOA GOMES

MIRIM FEMININO:

ÚNICO:

XV
CMA

MIRIM MASCULINO:

ÚNICO:

SIMOA GOMES
CAIC
DIOCESANO
CMA

INFANTIL FEM:

ÚNICO:

CMA
XV

INFANTIL MASC:

GR A:

ISMENIA LEMOS - BREJÃO
ETE EDUARDO CAMPOS - SÃO BENTO DO UNA
DIOCESANO

GR B:

AUGUSTO LÚCIO - CORRENTES
JOÃO DA MATA
AZARIAS SALGADO - ANGELIM

GR C:

FRANCISCO PEREIRA - IATI
SANTA SOFIA
CMA
XV

TABELA:

SEGUNDA 21-05:

13h30 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - CMA X JOANA DAR´C
14h30 - INFANTIL MASC - GR B - AUGUSTO LUCIO X JOÃO DA MATA
15h30 - INFANTIL MASC - GR A - ISMENIA LEMOS X EDUARDO CAMPOS
16h30 - INFANTIL MASC - GR C - FRANCISCO PEREIRA X SANTA SOFIA
17h30 - INFANTIL MASC - GR C - CMA X XV

TERÇA 22-05:

13h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - SIMOA GOMES X CAIC
14h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - DIOCESANO X CMA
15h30 - INFANTIL MASC - GR A - DIOCESANO X EDUARDO CAMPOS
16h30 - INFANTIL MASC - GR B - AZARIAS SALGADO X JOAO DA MATA
17h30 - INFANTIL MASC - GR C - XV X FRANCISCO PEREIRA
18h30 - INFANTIL MASC - GR C - CMA X SANTA SOFIA

QUARTA 23-05:

13h30 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - JOANA DAR´C X SANTA SOFIA
14h30 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - CMA X SIMOA GOMES
15h30 - INFANTIL MASC - GR A - ISMENIA LEMOS X DIOCESANO
16h30 - INFANTIL MASC - GR B - AUGUSTO LÚCIO X AZARIAS SALGADO
17h30 - INFANTIL MASC - GR C - FRANCISCO PEREIRA X CMA
18h30 - INFANTIL MASC - GR C - SANTA SOFIA X XV

QUINTA 24-05:

13h30 - MIRIM FEM - ÚNICO 1a - XV X CMA
14h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - CMA X SIMOA GOMES
15h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - DIOCESANO X CAIC
16h30 - INFANTIL FEM - ÚNICO 1a - CMA X XV
17h30 - INFANTIL MASC - SEMI 1 - PRIMEIRO GR A X SEGUNDO GR B
18h30 - INFANTIL MASC - SEMI 2 - PRIMEIRO GRUPO C X SEGUNDO MELHOR

SEXTA 25-05:

13h30 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - CMA X SANTA SOFIA
14h30 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - SIMOA GOMES X JOANA DAR´C
15h30 - MIRIM FEM - ÚNICO 2a - XV X CMA
16h30 - MIRIM MASC - ÚNICO - CAIC X CMA
17h30 - INFANTIL FEM - ÚNICO 2a - CMA X XV

SÁBADO 26-05:

08h - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - SANTA SOFIA X SIMOA GOMES
09h - MIRIM FEM - ÚNICO 3a - XV X CMA
10h - MIRIM MASC - ÚNICO - DIOCESANO X SIMOA GOMES
11h - INFANTIL FEM - ÚNICA 3a - CMA X XV
12h - INFANTIL MASC - FINAL

50 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL EDIÇÃO 2018: VEJA OS PARTICIPANTES E A TABELA COMPLETA DO HANDEBOL


Antes de divulgarmos aqui as tabelas dos Jogos de Handebol dos 50 Jogos do Agreste Meridional, queremos aqui agradecer aos amigos Ismaradona e Cristiano, que confiaram em nós para divulgação deste grande evento.

Veja abaixo a tabela e os participantes do Handebol.

HANDEBOL - QUADRA DO DIOCESANO

PARTICIPANTES:

PRE MIRIM FEMININO:

GRUPO ÚNICO:

SANTA SOFIA
ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO

PRE MIRIM MASCULINO:

GRUPO ÚNICO:

ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO

MIRIM FEMININO:

GRUPO ÚNICO:

CINDERELA - LAJEDO
MIGUEL CALADO - ANGELIM
ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO

MIRIM MASCULINO:

GRUPO ÚNICO:

ABILIO ALVES - TEREZINHA
ANCHIETA CALLOU - CAETÉS
MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO

INFANTIL FEMININO:

GRUPO ÚNICO

MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO
JERONIMO GUEIROS - CANHOTINHO
AZARIAS SALGADO - ANGELIM
SANTA SOFIA

INFANTIL MASCULINO:

GR A :

LETÁCIO BRITO
MANUEL TENÓRIO - CANHOTINHO
APLICAÇÃO
JERONIMO GUEIROS - CANHOTINHO

GR B:

ETE ANTONIO DOURADO - LAJEDO
AZARIAS SALGADO - ANGELIM
LUIZ PEREIRA JR - CAETÉS
JOÃO DA MATA

TABELA:

SEGUNDA 21-05:

13h20 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - SANTA SOFIA X ÁUREA MESQUITA
14h - PRE MIRIM MASC - ÚNICO 1a - AUREA MESQUITA X MANUEL TENÓRIO
14h40 - MIRIM FEM - ÚNICO - CINDERELA X MIGUEL CALADO
15h20 - INFANTIL MASC - GR A - LETÁCIO BRITO X MANUEL TENÓRIO
16h - INFANTIL MASC - GR A - APLICAÇÃO X JERONIMO GUEIROS
16h40 - INFANTIL MASC - GR B - ANTONIO DOURADO X AZARIAS SALGADO

TERÇA 22-05:

13h20 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - MANUEL TENÓRIO X ÁUREA MESQUITA
14h - PRE MIRIM MASC - ÚNICO 2a - AUREA MESQUITA X MANUEL TENÓRIO
14h40 - MIRIM FEM - ÚNICO - AUREA MESQUITA X MIGUEL CALADO
15h20 - MIRIM FEM - ÚNICO - MANUEL TENORIO X CINDERELA
16h - MIRIM MASC - ÚNICO - ABILIO ALVES X ANCHIETA CALLOU
16h40 - INFANTIL MASC - GR B - LUIZ PEREIRA JR X JOAO DA MATA
17h20 - INFANTIL MASC - GR A - APLICAÇÃO X LETÁCIO BRITO

QUARTA 23-05:

13h20 - PRE MIRIM FEM - ÚNICO - SANTA SOFIA X MANUEL TENÓRIO
14h - PRE MIRIM MASC - ÚNICA 3a - AUREA MESQUITA X MANUEL TENORIO
14h40 - MIRIM FEM - ÚNICO - AUREA MESQUITA X MANUEL TENORIO
15h20 - INFANTIL MASC - GR A - MANUEL TENORIO X JERONIMO GUEIROS
16h - INFANTIL MASC - GR B - JOAO DA MATA X ANTONIO DOURADO
16h40 - INFANTIL MASC - GR B - LUIZ PEREIRA JR X AZARIAS SALGADO


QUINTA 24-05:

13h20 - MIRIM MASC - ÚNICO - MANUEL TENÓRIO X ANCHIETA CALLOU
14h - INFANTIL FEM - ÚNICO - MANUEL TENÓRIO X JERONIMO GUEIROS
14h40 - INFANTIL FEM - ÚNICO - AZARIAS SALGADO X SANTA SOFIA
15h20 - INFANTIL MASC - GR A - MANUEL TENÓRIO X APLICAÇÃO
16h - INFANTIL MASC - GR A - LETÁCIO BRITO X JERONIMO GUEIROS
16h40 - INFANTIL MASC - GR B - AZARIAS SALGADO X JOÃO DA MATA
17h20 - INFANTIL MASC - GR B - LUIZ PEREIRA JR X ANTONIO DOURADO

SEXTA 25-05:

13h20 - MIRIM FEM - ÚNICO - MIGUEL CALADO X MANUEL TENÓRIO
14h - MIRIM MASC - ÚNICO - ABILIO ALVES X MANUEL TENÓRIO
14h40 - INFANTIL FEM - ÚNICO - SANTA SOFIA X JERONIMO GUEIROS
15h20 - INFANTIL FEM - ÚNICO - AZARIAS SALGADO X MANUEL TENORIO
16h - INFANTIL MASC - SEMI 1 - PRIMEIRO GR A X SEGUNDO GR B
16h40 - INFANTIL MASC - SEMI 2 - PRIMEIRO GR B X SEGUNDO GR A

SÁBADO 26-05:

08h - MIRIM FEM - ÚNICO - CINDERELA X AUREA MESQUITA
08h40 - INFANTIL FEM - ÚNICO - MANUEL TENORIO X SANTA SOFIA
09h20 - INFANTIL FEM - ÚNICO - AZARIAS SALGADO X JERONIMO GUEIROS
10h - INFANTIL MASC - FINAL

REGISTRO DE ANIVERSARIO


Venho aqui registrar com muita alegria o aniversário de não só um grande amigo, mas um irmão, não de sangue, mas considerado um grande irmão, o grande profissional Web Design, Design da Web Radio Garoa, Blog do Tiago Valença e muitas outras grandes coisas no mundo da informática, o grande e genial Victor Cavalcanti do futebol raizes. Nós que fazemos o blog do Tiago Valença e Web Radio Garoa, desejamos os mais sinceros votos de parabéns, muita saude, paz, alegria e que Deus sempre ilumine o caminho deste cara exemplar, extraordinário e grande amigo. Parabéns grande Victor. Curta o seu dia. Abraço do seu amigo de sempre Tiago Valença e todos que fazem a WRG E Blog do Tiago Valença.

terça-feira, 8 de maio de 2018

COPAS SÃO GERALDO DE FUTSAL: VEJA OS RESULTADOS DA PENULTIMA RODADA DA 1a FASE E PROXIMOS JOGOS


Hoje foi disputada a 5a e penúltima rodada das Copas São Geraldo de Futsal nas categorias sub 12 e sub 14 organizadas pelos grandes Ismaradona e Fagno, na sua edição 2018. Veja os resultados da 5a rodada e próximos jogos e agradecemos a confiança de Ismar e Fagno depositados em nosso blog para divulgação desta copa

RESULTADOS 5a RODADA:




PRÓXIMOS JOGOS:

QUINTA 10-05:

CMA - 17h30 - SUB 12 - CMA X SANTA SOFIA
CMA - 18h10 - SUB 14 - GR B - SANTA SOFIA X SIMOA GOMES

domingo, 6 de maio de 2018

3a COPA UNIÃO DE FUTSAL: VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS DA 2a RODADA E PROXIMOS JOGOS


Encerrou-se neste sábado a 2a rodada da 3a Copa União de Futsal edição 2018 organizada pelo grande Ricardo Brasil e que tem apoio da Iza Calçados e da Secretaria de Juventude Esportes e Lazer através do seu Secretário Carlos Eugênio e toda sua equipe. Neste sábado,  os jogos foram do grupo A. Os jogos estão sendo realizados no SESC GARANHUNS. Agradecemos a Ricardo Brasil, este grande desportista e organizador da competição, por confiar em nosso blog para divulgação dos resultados.

Veja os resultados da 2a rodada completa  e próximos jogos:

2a RODADA - QUINTA FEIRA 03/05:

GRUPO B:

NOVA GERAÇÃO 2 X 4 UNIÃO FUTSAL
SELEÇÃO DE JUPI 3 X 2 FEDERAÇÃO ATLÉTICA
PICOLÉ CAICÓ BREJÃO 2 X 3 NOVA FÁTIMA

ONTEM:

GRUPO A:

COHAB CANHOTINHO 1 X 1 BAYER MUNIQUE
CORINTHIANS SÃO JOSÉ 1 X 2 GARANHUNS UNOPAR
JOSIAS CELL 4 X 1 CENTRAL ADVENTISTA

PRÓXIMOS JOGOS - 3a RODADA:

SÁBADO 12/05:

GRUPO A:

19h - CORINTHIANS SÃO JOSÉ X JOSIAS CELL
20h - CENTRAL AVENTISTA X COHAB CANHOTINHO
21h - GARANHUNS UNOPAR X BAYER MUNIQUE

SÁBADO 19/05:

GRUPO B:

19h - UNIÃO FUTSAL X FEDERAÇÃO ATLÉTICA
20h - NOVA GERAÇÃO X PICOLÉ CAICÓ BREJÃO
21h - NOVA FÁTIMA X SELEÇÃO DE JUPI

terça-feira, 1 de maio de 2018

PRIMEIRO TORNEIO DO TRABALHADOR DE GARANHUNS: NOVO HELIOPOLIS É O GRANDE CAMPEÃO



Aconteceu hoje em Garanhuns uma das maiores festas futebolísticas que Garanhuns ja teve. O primeiro torneio do trabalhador reunindo 16 equipes com organização dos grandes Sandro da Funerária e Gustavo e com apoio da Web Radio Garoa, Grupo Suissa, Nordoff, Juca Viana, SG, Iza Calçados, Prefeitura de Garanhuns, 87 FM E Amstt. O Torneio foi realizado nos campos do Planeta Bola e do Eldorado e teve como grande campeão o Novo Heliópolis de Taciano que na final venceu o Atlético Nacional pelo placar de 2x0. O Artilheiro foi Wagner (o Waca) do Novo Heliopolis e o melhor goleiro Germano também do novo Heliopolis. A terceira colocação do torneio foi do ASPA de São Pedro que na disputa de terceiro venceram os Atletas Itaipava por 1x0. Parabenizamos aos organizadores Sandro e Gustavo por este grande Torneio e que venham mais grandes torneios como estes não só na categoria adulto, mas nas categorias de base, dentre elas sub 17, sub 15, sub 13,etc. 

Veja abaixo a Tabela completa da competição.

1a FASE:

PLANETA BOLA - ATLETAS ITAIPAVA 0 (4) X 0 (3) SPORT DE MOURA
ELDORADO - PALESTRA 0 (4) X 0 (3) PALMEIRAS
PLANETA BOLA - BOTAFOGO 0 X 2 ATLÉTICO NACIONAL
ELDORADO - SERRA VERDE 0 (4) X 0 (2) CORINTHIANS
PLANETA BOLA - LONDRINA 0 X 2 NOVO INDIANO
ELDORADO - INDEPENDENTE 1 X 2 ASPA DE SÃO PEDRO
PLANETA BOLA - NOVO HELIOPOLIS 2 X 0 MONSTROZ
ELDORADO - ENTRE AMIGOS 1 (6) X 1 (5) NOVO PETRÓPOLIS

QUARTAS DE FINAIS:

PLANETA BOLA - ATLETAS ITAIPAVA 1 X 0 PALESTRA
ELDORADO - ATLÉTICO NACIONAL 4 X 2 SERRA VERDE
PLANETA BOLA - NOVO INDIANO 1 X 2 ASPA DE SÃO PEDRO
ELDORADO - NOVO HELIOPOLIS 2 X 0 ENTRE AMIGOS

SEMI FINAIS:

PLANETA BOLA - ATLETAS ITAIPAVA 3 X 4 ATLÉTICO NACIONAL
ELDORADO - ASPA 0 X 2 NOVO HELIOPOLIS

DISPUTA DE TERCEIRO:

PLANETA BOLA - ATLETAS ITAIPAVA 0 X 1 ASPA DE SÃO PEDRO

FINAL:

ELDORADO - ATLÉTICO NACIONAL 0 X 2 NOVO HELIOPOLIS

CAMPEÃO - NOVO HELIOPOLIS
VICE CAMPEÃO - ATLETICO NACIONAL
TERCEIRO COLOCADO - ASPA DE SÃO PEDRO

ARTILHEIRO - WACA - NOVO HELIOPOLIS
MELHOR GOLEIRO - GERMANO - NOVO HELIOPOLIS

A ORAÇÃO DE MAIO


A Oração de Maio

Ó Pai, Tu que eras, que és e que sempre serás (cf. Ex 3,6-14) nosso advogado e defensor dos empobrecidos e excluidos. Sabemos que teu Espírito, que é Santo, renova todas as coisas. E que não permite que nada fique velho ou caduque. Sabemos ainda que teu Espírito nos conduz à comunhão e à unidade da fé, sem uniformidade. É pela unidade de teu corpo santo, a Igreja, que fazemos esta prece. Olha com teu olhar de Pai que cuida de todas as coisas e a todos direciona. Ensina-nos a fazer memória da entrega da vida de teu Filho Jesus e, ao recebermos seu corpo e sangue em comunhão, torna-nos cada vez mais parecidos com Ele. E que nossa preocupação diária seja as centenas de corpos sofridos e excluidos entregues ao abandono. Que sejamos mais acolhedores/as. Amém! 

Pe. Gilberto Orácio de Aguiar

domingo, 29 de abril de 2018

LIGA DE FUTEBOL DO AGRESTE PERNAMBUCANO: VEJA OS RESULTADOS PENDENTES , CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1a FASE, E OS CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAIS

Veja abaixo os resultados pendentes da 1a fase da 4a Edição do Campeonato da Liga do Agreste Pernambucano, a classificação final da 1a fase e os próximos jogos já valendo pelas quartas de finais. Agradecemos a nosso amigo Quincas Araujo, um dos nossos amigos e organizadores da competição, por acreditar em nós para divulgação desta grande competição no nosso blog.

Veja abaixo os resultados dos jogos pendentes da 1a fase :

DOMINGO 29/04:

GR A - GUARAPÃO DE BOM CONSELHO 1 X 1 SPORT DE IATI
GR C - BRAGANTINO 0 X 6 GUARANI DO BANQUETE

Obs: CLASSIFICAM-SE OS 2 MELHORES DE CADA GRUPO E OS DOIS MELHORES TERCEIROS COLOCADOS PARA PRÓXIMA FASE.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS GRUPOS APÓS A 1a FASE:


GRUPO A:

1) SANTA CRUZ DO RIACHO SANTAS 18 PTS 5V S16 - 8 J - CLASSIFICADO
2) JUVENTUDE DE SÃO JOÃO 14 PTS 4V S8 - 8J - CLASSIFICADO
3) SPORT IATI 11 PTS 3V S-3 - 8J - CLASSIFICADO COMO SEGUNDO MELHOR TERCEIRO
4) JUVENTUDE DE JUPI 8 PTS 2V S-9 - 8J - ELIMINADO
5) GUARAPÃO DE BOM CONSELHO 3 PTS 0V S-12 - 8J - ELIMINADO

GRUPO B:

1) SPORT DE PAU FERRO 19 PTS 6V S7 - 8J - CLASSIFICADO
2) ATLÉTICO DE SANTA RITA 16 PTS 5V S2 - 8J - CLASSIFICADO 
3) CAC CAETÉS 10 PTS 3V S-1 - 8J - ELIMINADO
4) NÁUTICO DE PALMEIRINA 8 PTS 2V S-2 - ELIMINADO
5) ALA LAGOA DO OURO 4 PTS 1V S-6 - ELIMINADO

GRUPO C:

1) SPORT DA MATANÇA 16 PTS 5V S8 - 8J - CLASSIFICADO EM PRIMEIRO
2) PARANATAMA 14 PTS 4V S2 - 8J - CLASSIFICADO EM SEGUNDO
3) GUARANI BANQUETE 11 PTS 3V S5 - 8J - CLASSIFICADO COMO MELHOR TERCEIRO
4) REAL DE JUPI 10 PTS 3V S-2 - 8J - ELIMINADO 
5) BRAGANTINO 6 PTS 2V S-13 - 8J - ELIMINADO

Obs: CLASSIFICARAM-SE OS 2 MELHORES DE CADA GRUPO E OS DOIS MELHORES TERCEIROS COLOCADOS PARA PRÓXIMA FASE.

PRÓXIMOS JOGOS - 2a FASE - QUARTAS DE FINAIS:

DOMINGO 06/05:

SPORT DE IATI X SPORT DE PAU FERRO
JUVENTUDE DE SÃO JOÃO X ATLÉTICO DE SANTA RITA
GUARANI DO BANQUETE X SANTA CRUZ DO RIACHO DANTAS
PARANATAMA X SPORT DA MATANÇA

DOMINGO 13/05 - JOGOS DE VOLTA:

SPORT DE PAU FERRO X SPORT DE IATI
ATLÉTICO DE SANTA RITA X JUVENTUDE DE SÃO JOÃO
SANTA CRUZ DO RIACHO DANTAS X GUARANI DO BANQUETE
SPORT DA MATANÇA X PARANATAMA

Obs: O VENCEDOR DE SPORT DE PAU FERRO X SPORT DE IATI ENFRENTA O VENCEDOR DE ATLÉTICO DE SANTA RITA X JUVENTUDE DE SÃO JOÃO E O VENCEDOR DE SANTA CRUZ DO RIACHO DANTAS X GUARANI DO BANQUETE ENFRENTA O VENCEDOR DE SPORT DA MATANÇA X PARANATAMA.

FÓRMULA 1: VEJA A CLASSIFICAÇÃO DO MUNDIAL DE PILOTOS E EQUIPES APÓS A 4a ETAPA


Na manhã deste domingo, foi disputada a quarta etapa da temporada fórmula 1 de 2018, a primeira sem brasileiros, e o inglês Lewis Hamilton venceu o Gp do Azerbaijão, tendo a sua primeira vitória na atual temporada. O finlandês Kimi Raikkonen da Ferrari ficou em segundo, e o mexicano Sergio Perez da Force India, completou o pódio. A curiosidade desta temporada é que não há brasileiros na disputa. A proxima corrida será disputada no próximo dia 13 de maio, dia das mães as 10h10 da manhã, na Espanha. 


A CORRIDA TERMINOU ASSIM:

1) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES
2) KIMI RAIKKONEN - FINLANDIA - FERRARI
3) SERGIO PEREZ - MÉXICO - FORCE INDIA
4) SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - FERRARI
5) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - RENAULT
6) CHARLES LECLERC - MÔNACO - SAUBER
7) FERNANDO ALONSO - ESPANHA - McLAREN
8) LANCE STROOL - CANADÁ - WILLIAMS
9) STOFFEL VANDOORNE - BÉLGICA - McLAREN
10) BRENDON HARTLEY - NOVA ZELÂNDIA - TORO ROSSO


CLASSIFICAÇÃO DE PILOTOS APÓS 4 ETAPAS:

1) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES - 70
2)  SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - FERRARI - 66
3) KIMI RAIKKONEN - FINLANDIA - FERRARI - 48
4) VALTERI BOTTAS - FINLANDIA - MERCEDES - 40
5) DANIEL RICCIARDO - AUSTRALIA - REDBULL - 37
6) FERNANDO ALONSO - ESPANHA - McLAREN - 28
7) NICO HULKENBERG - ALEMANHA - RENAULT - 22
8) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL - 18
9) SERGIO PEREZ - MÉXICO - FORCE INDIA - 15
10) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - RENAULT - 13
11)  PIERRE GASLY - FRANÇA - TORO ROSSO - 12
12) KEVIN MAGNUSSEN - DINAMARCA - HAAS - 11
13) STOFFEL VANDOORNE - BÉLGICA - McLAREN - 8
14) CHARLES LECLERC - MONACO - SAUBER - 8
15) LANCE STROOL - CANADÁ - WILLIAMS - 4
16) MARCOS ERICSSON - SUÉCIA - SAUBER - 2
17) ESTEBAN OCON - FRANÇA - FORCE INDIA - 1
18) BRENDON HARTLEY - NOVA ZELANDIA - TORO ROSSO - 1

CLASSIFICAÇÃO DE EQUIPES APÓS 4 ETAPAS:

1) FERRARI 114
2) MERCEDES 110
3) REDBULL 55
4) McLAREN 36
5) RENAULT 35
6) FORCE INDIA 16
7) TORO ROSSO 13
8) HAAS 11
9) SAUBER 10
10) WILLIAMS 4

3a COPA UNIÃO DE FUTSAL: VEJA OS RESULTADOS DA 1a RODADA E PROXIMOS JOGOS


Foi encerrado neste sábado a 1a rodada da 3a Copa União de Futsal edição 2018 organizada pelo grande Ricardo Brasil e que tem apoio da Iza Calçados e da Secretaria de Juventude Esportes e Lazer através do seu Secretário Carlos Eugênio e toda sua equipe. Os jogos estão sendo realizados no SESC GARANHUNS. Agradecemos a Ricardo Brasil, este grande desportista e organizador da competição, por confiar em nosso blog para divulgação dos resultados.

Veja os resultados da 1a rodada e próximos jogos:

1a RODADA:

GRUPO A:

CENTRAL ADVENTISTA 1 X 3 CORINTHIANS SÃO JOSÉ
BAYER DE MUNIQUE 3 X 1 JOSIAS CELL

GRUPO B:

UNIÃO FUTSAL 1 X 1 SELEÇÃO DE JUPI
NOVA FÁTIMA 2 X 1 NOVA GERAÇÃO
FEDERAÇÃO ATLÉTICA 4 X 6 PICOLÉ CAICÓ BREJÃO

OBS: O JOGO DO GRUPO A ENTRE GARANHUNS UNOPAR X COHAB CANHOTINHO, SERÁ MARCADO UMA NOVA DATA.


PRÓXIMA RODADA - 2a RODADA:

QUINTA 03/05:

GRUPO B:

19h - NOVA GERAÇÃO X UNIÃO FUTSAL
20h - SELEÇÃO DE JUPI X FEDERAÇÃO ATLÉTICA
21h - PICOLÉ CAICÓ BREJÃO X NOVA FÁTIMA

SÁBADO 05/05:

GRUPO A:

19h - COHAB CANHOTINHO X BAYER DE MUNIQUE
20h - CORINTHIANS SÃO JOSÉ X GARANHUNS UNOPAR
21h - JOSIAS CELL X CENTRAL ADVENTISTA

sábado, 28 de abril de 2018

CENTRO LIMOEIRENSE REATIVA BASE E CRIA FUTEBOL FEMININO


O Centro Limoeirense está de volta com as suas atividades de base. O Clube reativou a base, e os treinos começam a ser realizados nos dias de sábados na parte da manhã o masculino (sub 15 - 8h ás 10h e sub 17 10h ao meio dia). O Clube também tem mais uma inovação, criou o departamento de futebol feminino, onde tambem treinarão em dias de sábado na parte da tarde das 14h as 16h. Então você de Limoeiro e região que tem o sonho de ser jogador. Não perca esta grande oportunidade. Maiores informações no cartaz abaixo. 

Fonte: Marketing do Clube